Spreading excellence and disseminating the cutting edge results of our research and development efforts is crucial to our institute. Check for our educational offers for Bachelor, Master and PhD studies at the University of Innsbruck!

Programmiermethodik SS 2020

Horizontal Tabs

General information
Language: 
German
Time: 
17.15 - 19.00
Location: 
RR 22
Lecturers: 

Lernergebnis: Absolventinnen und Absolventen dieses Moduls sollen die Inhalte der Vorlesung verstehen sowie diese wiedergeben und anwenden können. Sie sollen die Fähigkeit erworben haben, sich ähnliche Inhalte selbstständig zu erarbeiten. Weiters sollen sie selbstständig Programme nach den Paradigmen der objektorientierten Programmierung entwerfen und umsetzen können.

Inhalt: Diskussion, Vertiefung und Einübung der Inhalte der Vorlesung anhand von praktischen Programmierübungen; Übung im wissenschaftlichen Argumentieren und im Präsentieren von Inhalten der Informatik.

Methoden: Es wird die Programmiersprache Java verwendet.

Link: https://dbis.uibk.ac.at/teaching

 

PS 703017 

Gruppe 10

Date Time Location  
Thu 12.03.2020 17.15 - 19.00 RR 22    
Thu 19.03.2020 17.15 - 19.00 RR 22     
Thu 26.03.2020 17.15 - 19.00 RR 22     
Thu 02.04.2020 17.15 - 19.00 RR 22     
Thu 23.04.2020 17.15 - 19.00 RR 22     
Thu 30.04.2020 17.15 - 19.00 RR 22     
Thu 07.05.2020 17.15 - 19.00 RR 22     
Thu 14.05.2020 17.15 - 19.00 RR 22     
Thu 28.05.2020 17.15 - 19.00 RR 22     
Thu 04.06.2020 17.15 - 19.00 RR 22      
Thu 18.06.2020 17.15 - 19.00 RR 22     
Thu 25.06.2020 17.15 - 19.00 RR 22   
       

We are hiring!

Check out our researcher job positions at https://www.sti-innsbruck.at/about/jobs